Показаны сообщения с ярлыком общество. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком общество. Показать все сообщения

четверг, 4 февраля 2016 г.

Пиксельное мышление

В книге «Блуда и МУДО» Алексей Иванов описал «пиксельное мышление» — вид упрощенного понимания окружающей реальности (наряду с «клиповым мышлением»). Эта вульгаризация оценки поведения и событий сопровождается потерей части качеств, присущих объекту познания, что приводит к огрублению картины мира наблюдателя, сужению широкого, сложного и цельного горизонта до узких, простых и дискретных элементов: «не служил — не мужик».

Такие квадратные «пиксели» — кирпичик к кирпичику — удобно складывать в общую схему: «всё, что не анархия — то фашизм». Но эта, созданная воображением, картинка будет соотноситься с реальностью примерно так же, как соотносятся между собой портрет взрослого человека, сделанный трехлетним ребенком, и сам человек: «точка, точка, запятая — вышла рожица кривая». И если в быту эту привычку можно снисходительно простить, то в ситуации, когда подобным образом начинают описывать масштабные явления, затрагивающие судьбу государств и народов («русского дурака бить — деньги брать»), местами становитсяпо-просту неуютно. Тем более, что чаще всего таким подходом грешат назойливые кликуши, отчего-то решившие, что их «пиксели» и есть единственно верное выражение чаяний нации.
12268929.png

Но как бороться с тем, что изначально заложено в человеческой природе? Человек не просто склонен к упрощению. Он и не может оценивать ситуацию иначе, кроме как опираясь на основание из уже имеющихся собственных представлений об объективной реальности. И если социальный бэкграунд человека более-менеенасыщен и разнообразен, он способен адекватнее реагировать на внешние импульсы. Если же нет, то «Ты шавка или бон?» Вспомните, как вы сами не один раз ловили себя на мысли, что собеседник разговаривает не с вами, а со своим представлением о вас — со своими «пикселями», а то и вовсе — со своими внутренними демонами:«Что? Ты сейчас кого-то нахуй послал? Ты что, нашу Родину хуями обозвал?».

С другой стороны, некоторые необходимые упрощения в описании мира неизбежны. Вселенная едина, но единой «формулы всего» нет. Классическая механика описывается законами Ньютона, но для дешифровки процессов, протекающих в микромире, они не подойдут — здесь нужна уже квантовая физика. Мир един, но для его изучения мы разделяем единое знание на физику и математику, химию и биологию, астрономию и геологию. Разделяем условно, потому что где проходит четкая, жесткая граница между каждой из областей знания? В этих примерах тоже происходит «ограничивание» — вывод некоторых факторов за скобки рассматриваемого вопроса. Но при этом нам заранее известно, что для получения адекватных результатов берется часть от целого. Ещё пример. Попытайтесь вспомнить самые гениальные полотна, самые громкие постановки, самые известные памятники. Насколько полно они отражают окружающую, объективную реальность? Отражение, как математическая асимптота, стремится приблизиться к действительности, но никогда ей не станет.

Про те же грабли, только сбоку — в более прикладной плоскости — рассуждает героиня американской политической драмы House of Cards репортер Джанин Скорски:
Без имени-1.jpg
«Только в 20-м веке стали делать упор на таком понятии, как объективность. — Да, но факты есть факты. —92-ой год. Факт — телерепортаж: Джордж Буш-старший интересуется, как работает сканер на кассе в магазине — и его осмеивают. Другая сторона факта: ему показали новую модель, и вопрос был о том, чем она отличается от старой. Любознательность, а не невежество. Но вырванный из контекста эпизод получил иную окраску. Только полный набор фактов даёт настоящую объективность.»

Своего апогея «технология пикселей» достигла в современной пропаганде. Люди перестают доверять СМИ, считая ангажированными даже простые новостные выпуски, которые по определению должны быть беспристрастны. Наблюдая за экспрессивными выступлениями господ Соловьева и Киселева на центральных каналах, сложно отделаться от впечатления, что «все всё врут». Но на самом деле механика производства новостей несколько иная, чем «кругом враги, везде жыды, ничего нельзя сделать».

Полное освещение даже незначительного события требует огромных ресурсов. Для того, чтобы описать инцидент хотя бы в общих чертах, нужно, как минимум, выяснить кто, что, где, когда и почему сделал (что, где, когда, и почему произошло?). Дальше можно осветить лежащие на поверхности причины произошедшего. Зачастую, многие журналисты на этом и останавливаются. Свое ограничение накладывают и современные форматы, будь то телевидение, радио, печатная пресса, или даже интернет. Особенно интернет. Экспоненциально увеличивающийся объем информации в Сети приводит к сокращению информационных «квантов», которые человек в состоянии воспринять. От постов в ЖЖ — к заметкам в ВК, от них — к пресловутым 140 символам твиттера, от твиттера — к инстаграмму, чтобы уже даже не читать, а просто смотреть на красивую пикчу, получая из нее 90% информации об объекте. Чтение лонгридов становится чуть ли не элитарным актом. Именно в силу растущей сложности восприятия информации рядовым потребителем: «не асилил».

Так что полную, цельную, объемную картинку приходится по-просту резать — обрезать «по краям» — до тех пор, пока не получится «пиксель», который сможет поместиться в свободной ячейке человеческого воприятия. А вот какую часть от целого отрезать — условную «левую» или условную «правую» (см. иллюстрацию), зависит от контекста. И коньюктуры.
2978067.jpg
(Этот снимок стал настолько хрестомайтийным примером инструмента медиа-манипуляции, что мне даже не удалось установить источник появления этой фотографии)
Часто приходится слышать о «зависимых» и «независимых» СМИ. Предполагается, что «независимые» СМИ как раз и дают ту самую, полную, «необрезанную» картинку. Даже если опустить вопросы про источники финансирования, юридическую защищенность работников такого издания, и прочие тривиальные вопросы, то окажется, что «независимым» для человека является то СМИ, которое режет реальность на удобные для зрителя «пиксели», из которых он в состоянии сложить картину происходящего. Более того, это те «пиксели», которые клиент от «своего» СМИ и ожидает. Источник информации, который режет картинку по-другому, будет для такого человека «зависимым», «продажным», «ангажированным»: «я отказываюсь в это верить!». И наоборот.
2015-12-25 12-02-04 324. РУКИ ПРОЧЬ ОТ РУССКОГО КРЕСТЬЯНИНА!  galkovsky - Google Chrome.png
Другими словами, «независимое» СМИ, по мнению рядового обывателя, должно давать универсальную картинку, оценка которой была бы одинакова независимо от того, кто эту оценку дает («раз я так думаю, значит так оно и есть»). Но как это сделать в ситуации уже озвученной неспособности самого человека воспринимать реальность полностью, беспристрастно, без вмешательства накопившихся стереотипов? И как это сделать в условияхограниченных возможностей журналиста? Ведь порой для того, чтобы добраться до сути проишествия, до природы существующих вещей и происходящих явлений, мало просто провести «журналистское расследование».

Суть же состоит в том, что любая, самая «объективная» картинка, неизбежно будет обрезана. Причина тому — перманентный конфликт интересов. Конфликт, вызванный ограниченностью ресурсов. Всего и на всех никогда не хватало и никогда не будет хватать. Это — ложь. Вся мировая история — это история развития общественных отношений, касающихся получения и распределения ограниченных ресурсов. И каждый из нас, я подчеркиваю — каждый — стоит на одной сторон этого конфликта. Хочет он того, или нет. Осознает ли это, или нет. И процесс независимого освещения действий и событий становится процессом выяснения и пояснения действий каждой стороны, участвующей в конфликте (интересов). И это освещение должно вестись с точки зрения, на которой нет места симпатиям, и уж конечно нет никаких «своих» и «чужих», никаких «правых», и никаких «виноватых». Только стороны. Только конфликт. Только выгоды, к которым стремятся стороны. Но готовы ли вы к тому, чтобы видеть такую картинку? Без мнений, без пристрастий, без подсказок «за кого болеть»?

В тестах на определение профессиональной ориентации можно встретить такой пункт. Испытуемому дают список человеческих качеств и предлагают дать свою оценку каждому из них. Перечень включает такие характеристики, как «стеснительность», «наглость», «вежливость», «упрямство», «любопытство», и многое-многое другое. Тестируемый должен отнести каждое свойство к одной из двух категорий — «хорошее» это качество, или «плохое». Как можно догадаться, одинаковой, универсальной картины распределения результатов тут не будет: «что русскому хорошо — то немцу смерть!»

Вся человеческая природа — это природа конфликта. Плюс ко всему, конфликт — это процесс, т. е. совокупность действий и результатов действий, кои результаты могут становится причиной новых действий. И в этом котлеобщественно-политической жизни варятся и вчерашние союзники, и завтрашние противники, и старые ходы, и новые комбинации, и упущенные шансы, и появляющиеся возможности. Но привычка делить всё на «хорошее» и «плохое», на чёрное и белое, на друзей и врагов — она остается. На долгие годы. И мешает заглянуть на границу этого добровольного деления. Отсюда же растут корни шизофренического заукраинства тех, кто еще вчера бил себя в патриотическую русскую грудь:

Если какие-то действия предпринимает Путин, значит эти действия нужно обязательно осуждать. Если что-то идет в ущерб Путину, значит эти действия нужно обязательно поддерживать.
994732_949771575110502_5628879492598514219_n.jpg
И ни слова о самой России!

На этом же общественно-политическом поле пасутся и многонациональные либералы, для которых существует только Путин, и только вечная, святая борьба с «режимом». Для этих людей не существует ни русского народа, ни русских интересов, для них не существует даже самой России. Это нам может показаться странным поступок условной Марии Гайдар (m_gaidar), принявшей предложение о работе в украинской администрации.
1437542718_saakashvili_c47b4.jpg
Но в её картине мира нет пикселя «Россия», но есть «площадка» для «работы». Предложат работу в Грузии/Чехии/Израиле — why not? Человек мира — свободный человек. «Молодой» (пиксель) «образованный» (пиксель) «профессионал» (пиксель). Практически ролевая модель. Модель, на словах претендующая на сооответствиеуниверсальным принципам «добра» и «справедливости», а на деле неизбежно отрабатывающая интересы одной из конкурирующих сторон. Хочется того, или нет. Осознается ли это, или нет.

А теперь подумайте, и скажите, чьи интересы по-настоящему защищают все те государственные охранители, громкие речи которых нам приходится выслушивать каждый день?

По-настоящему важный вопрос здесь не в том, какой картинке верить, а в том — на чьей стороне быть.

И вот этот выбор, пока что, каждый вправе сделать сам. И некоторые его уже сделали.

суббота, 23 марта 2013 г.

Свежая кремлевская кровь


"Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода - политическое) животное"
Аристотель, "Политика".

Говорят, что человек отличается от животного своей "социальностью": соизмерением действий с реакцией окружения, подчинение устоям общества, либо конфронтация с его нормами. Человек получает обратную связь от среды, в которой находится и анализирует её. Смысл фразы Аристотеля в том, что как личность человек может состояться только в человеческом обществе. Вне его формирование личности невозможно.

tumblrlhhrv064kd1qb0qmuo11280

Приобщение каждого человека к нормам и ценностям социума, частью которого ему предстоит стать, введение маленького ребенка в большой взрослый мир - одна из главных задач любого общества, ставящего своей целью свое сохранение, т.е. воспроизводство самого себя.

В разное время человечество по-разному подходило к проблеме понимания и описания этих процессов. С середины XX века все большее распространение получает системный подход - теоретическая концепция Людвига Фон Берталанфи, которая за счет своей междисциплинарности (сам Берталанфи - биолог) используется для выявления и описания процессов и явлений во все большем количестве сфер.

Примером использования общей теории систем в описании динамики общественных процессов служит структурно-функциональный анализ, разработанный американским политологом Габриэлем Алмондом, и его модель политической системы. 

В этой теоретической модели присутствуют три уровня: 1. уровень "процесса", 2. уровень "системы", 3. уровень "управления" (Алмонд Г., Пауэлл Дж. "Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор"). Общество адаптируется к политической системе на втором уровне. Здесь же происходит процесс социализации - включение индивида (гражданина) в существующую политическую систему посредством оснащения его опытом данной системы, закрепленного в политической культуре.

Социализация является функцией политической системы, обеспечивающей её воспроизводство, или эволюционные изменения. Цель социализации - адаптация индивида к системе. Результат социализации - формирование политического менталитета, предопределяющего политическое поведение.

Выделяют 3 вида социализации: "генерализованная" (она же "прямая, она же "целенаправленная"), "стихийная", и специфическая социализация, получившая название "самообразование личности" (Д.В. Ольшанский, "Основы политической психологии").

Генерализованная социализация осуществляется через семью, школы, церковь, СМИ (государственные) и все многообразие политических структур, которые вырабатывают, закрепляют и трансформируют политически значимые общественные установки.

Как уже упоминалось выше, стремление постоянно воссоздавать саму себя - имплицитное свойство любой системы. И, перенося обсуждение с общего теоретического уровня на сегодняшние российские реалии, мы сталкиваемся с фундаментальным противоречием, которое и определяет состояние сегодняшней государственной молодежной политики вообще и молодежных прокремлевских движений в частности. Состояние, которое описывается ёмким, хлестким выражением, особенно диссонирующим на фоне такого сухого, официального предисловия: "Ёбаный стыд".

Упомянутое противоречие заключается в том, что авторитарный стиль управления зиждется на поддержании политического абсентеизма и общественной аномии (избегание, уклонение от участия в политической деятельности). Отсутствие политической конкуренции - это залог эксклюзивного права на власть ("Если не Путин, то кто?").

С другой стороны, даже авторитарная системы должна где-то черпать ресурсы для своей легитимации. Что происходит в том числе и за счет пусть и лимитированного, но все же привлечения молодежи к участию в политической деятельности, вынужденном интеграции её в политическую систему.

Получается парадокс: "молодая шпана, что сотрет нас с лица земли" не нужна, но и отказаться от притока свежей крови "смерти подобно".

Этот парадокс разрешается за счет подачи "усеченной" версии политической культуры: этакого набора "эрзац"-положений, преднамеренно не укладывающихся в единую, цельную картину. Инициированная Кремлем современная целенаправленная социализация - это набор несвязанных между собой квази-постулатов, которыми кураторы молодежной политики из Администрации Президента жонглируют перед стеклянными глазами очередной Светы из Иваново, каждый новый раз складывая калейдоскоп изуродованной картины мира так, как того требует текущий момент, "ситуация".

Официальная идеология, не дающая видения картины мира, но дающая иллюзию понимая привлекает вполне определенный контингент людей. Это либо искренне не понимающие выявленного выше противоречия молодые люди, либо люди, согласные идти на "сделку" с системой, видя в прокремлевских движениях своеобразный социальный лифт. Именно здесь и кроется ответ на вопрос почему в "Молодой Гвардии" сидит "идиот на идиоте". Это результат отрицательной селекции, ставящей лояльность над компетенцией. Таков он, вкус свежей кремлевской крови.

Низкий уровень политической культуры, сильная идеологизированность вкупе с политическим абсентеизмом как результат целенаправленной социализации Кремля провоцирует современных российских политиков вести "игру на понижение", популизм и заигрывание с массовыми ожиданиями (которые сами же политики и порождают) в ущерб разработке и реализации содержательных (пускай местами и неприятных) программ. Как следствие этого из политики уходит обсуждение реально существующих проблем в угоду звонким, но пустым лозунгам. Это в свою очередь приводит к очередному витку общей деградации политической системы, происходящей за счет накопления критической массы ошибок, проблем и противоречий, разрешение которых не ставит своей задачей ни одна из политических сил, действующих сегодня в официальном поле.

Что это значит для нас, хороших злых русских людей? 

Это означает, что единственным выходом для человека, которого не устраивает ответы Кургиняна и Сванидзе, является путь самообразования. Благо ко все большему числу людей приходит понимание, что после того, как Путин подавится ботоксом, в открывшееся окно возможностей полезут политические черти всех мастей, как ультралевые популисты, спрос на которых будет продиктован запросом на "социальную справедливость", так и ультраправые головорезы, укрепление позиций которых провоцирует проводимая национальная и миграционная политика.

Когда это случится, нам понадобится четкое понимание того, что, как, с кем, и каким образом делать.