среда, 9 мая 2012 г.

Объявления, особенно для москвичей, псто

Ребята, хочу сказать что завтра, в четверг, 10 мая, я выезжаю в Москву на революционные баррикады и немножечко на сессию. Пробуду ориентировочно 3 недели.
Судя по прежнему опыту, у меня будет очень много свободного времени. Которое мне практически не с кем проводить.
Тех знакомых, что у меня есть, хватит буквально "на несколько раз".
Поэтому я буду в некоторой степени признателен тем московским жж-истам, что скрасят мое пребывание в столице.
Жить в этот раз буду на ВДНХ. Моим московским номером скорее всего останется прежний. Если кого правда заинтересует - скину в личку. Звоните, похардкорим. Только, пожалуйста, не так, как в прошлый раз


(поймал себя на мысли, что за 25 лет я не сделал ни одной фотографии на Красной Площади)

вторник, 8 мая 2012 г.

«Особый» путь России


«Это европейская Америка, где живут не «колониальные народы», а колонисты».
Д.Е. Галковский, [info]galkovsky

Разброд и шатания вокруг вчерашней инаугурации якобы национального якобы лидера в очередной раз высветили одну дискуссию. Которой, по уму, давно должно быть место на свалке истории. Но ум последние годы был стабильно не в чести. Поэтому и вопрос все остается незаживающей язвой, которую никак не перестают чесать.
Кто мы, русские? Азиаты? Или европейцы? Кто нам нужен? Самопровозглашенный бессменный стареющий, выживающий из ума садист? Или выверенные и проверенные веками мировой истории пресловутые «западные», «европейские» демократические институты?



Понятно, что сторона, заинтересованная в том, чтобы условный Кавказ жил за счет условного Смоленска, чтобы российским образованием занималась уроженка Грузии, чтобы бенефициарами российских недр были граждане других стран, а наш главный условный противник строил базы в городе, носящем имя главного мирового революционера, пытается доказать нам что да, азиаты мы. Не нужно нам местное самоуправление. Не сдались на хрен свободные СМИ. И независимые суды – прихоть. И дай нам волю самим решать как нам быть и с кем нам жить – передеремся и все сломаем.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Но, по-моему, даже спустя 12 лет политики принудительного азиачивания, мы не стали поголовно носить золотые зубы, топить новорожденных девочек в реке, а нарушителей трудовой дисциплины не бьют по пяткам бамбуковыми палками.

Про то, что даже во времена Золотой Орды, на Руси существовали Новгородская и Псковские республики – государственные образования, первыми в Европе внедрившие и «обкатавшие» все основные демократические инструменты за несколько столетий до того, как это сделает «Империя Добра», она же главный экспортер демократии в мире, старательно умалчивается.

Главным, и самым убойным аргументом в «азиатской» природе русского человека является… географическое расположение России. Большая часть территорий которой расположена в азиатской части Евразии. Ну, ахуеть. Тогда, следуя этой восхитительной логике, получается, что Австралия и Новая Зеландия – тоже азиатские государства? Ну они же в Азии находятся! Но что-то я не слышал, чтобы в Австралии власть принадлежала наследному падишаху, а в Новой Зеландии девочки ходили завернутыми в паранджу. Я слышал, что это такие же страны «западного» типа «англо-саксонского» разлива, как и США, Канада и, собственно, Англия.

Да и станет ли человек, европеец по крови и воспитанию буддийским монахом, если приедет в Тибет? А если девочка сделает короткую стрижку, она станет от этого мальчиком?

Вся история Российской государственности связана с Европой: войны, альянсы, интриги, победы и поражения, приобретения и разочарования. Русские имели дело с теми, с кем был резон иметь дело. Дальневосточные регионы, Сибирь, степи Средней Азии можно было только колонизировать и установить над ними протекторат. Больше там делать было попросту нечего.

По глупости ли, или по злому умыслу, запели на разные мотивы и разные поборники «духовности» и «нравственности», вопящие о тлетворности и разложении, которые несет в себе проклятый безбожный Запад, спастись от которого можно лишь вернувшись к консервативным ценностям Востока (эм… это Россия 2012 года или СССР 1951-го?). Подобные проповеди обычно сводятся к чему-то карикатурному, навроде «а вот в Узбекистане женщины только для мужа прихорашиваются, а наши то, блядищи, все трусы наружу».


Стоит ли говорить, что современная Россия – это, вообще-то, немножко наследница атеистического СССР (это тот, в котором комсомолка должна отречься от патриархальной кабалы семейных ценностей империализма и смело вступать в сношения с молодым строителем коммунизма), который немножко имеет отношение к Российской Империи (это та, которая про «Православие»), которая так слегка соприкасается с Московским Царством, которое несколько опосредованно, через Киевскую Русь, но имеет отношение к Византийской Империи, которая вроде бы как, судя по завещанию, наследница Античной Греции. Это та, которая дала современному миру философию, заложила основы права и государственности, Олимпийские игры и… культ тела. Культ обнаженного человеческого тела. Культ красивого, сильного, здорового человеческого тела. Иногда даже женского.


(какая погань! блядь, уберите!)

А универсально-оптимальных схем и решений все равно никогда нет. У каждой более-менее сложной структуры, как например, культура, есть свои условные «плюсы» и «минусы». Нельзя получить только плюсы, избежав всех минусов. Поэтому если ты готов отказаться от европейского культурного наследия только потому что у твоей соседки Любки трусы торчат, будь готов принять всю полноту обратной стороны культуры Востока. Например, такую:


(Saira Liaqat, 26 лет, позирует для фотографии с собственным портретом в руках. В 15 лет ее выдали замуж за родственника, который в последствии и облил ее кислотой. Перенесла 9 пластическиих операций).

Или такую:


(Irum Saeed, 30 лет, позирует для фотографии в своем офисе. Ее кожа была сожжена на лице, спине и плечах двенадцать лет назад, когда мальчик, которого она отвергла для вступления в брак, облил ее кислотой посреди улицы. Она перенесла 25 пластических операций чтобы попытаться восстановить свое лицо).

Как там, по таким прекрасным справедливым законам шариата? «Махмуд, ты зачем жену кислотой облил?», - «Аллахом клянусь, думал в бутылке вода!», - «А, ну если Аллахом клянешься».

Ну что? По-прежнему нравится восточная кротость женщин и благопристойность мужчин? Или блядоватая русская соседка по лестничной площадке выглядит не так уж и отвратительно?

Все основные вехи в истории России происходили в русле европейского пути развития. Пути, которым она шла, идет по-прежнему, и с которого ее так старательно пытаются увести. Миллионами азиатских мигрантов. Безвизовым режимом с самой архаичной периферией мира. Насильственным насаждением агрессивной азиатчины в самых примитивных, и поэтому псевдо-очевидных ее формах:

«Вообще, отличие азиата от европейца в том, что европеец понимает концепт абстрактных ценностей (в том числе правды, справедливости и объективной деперсонализированной критики), а азиат - нет. Более того, европеец может приносить свои социальные и родственные связи в жертву абстрактным ценностям и рациональному мышлению, а азиат - нет. Поэтому у азиатов всегда включен режим ЗА РОДИТЕЛЕЙ БРАТА ВСЕХ ВООБЩЕ ПОРВУ НЕВАЖНО ПРАВЫ ОНИ ИЛИ НЕТ, приводящий к обещаниям вырезать всю семью за просьбу перепарковать машину. В стратегической перспективе азиатом элементарно манипулировать и азиаты всегда проигрывали и проигрывают европейцам...
…русские — няшки, собираются десятками тысяч и требуют народного волеизъявления, демократических выборов, прав и свобод самого высокого, европейского стандарта. Нерусские — голосуют по 99,57% за «Единую Россию» и выступают с заявлениями «Были бы в Чечне — стреляли бы из танков!», водораздел между русскими и нерусскими лежит не в области цвета кожи или разреза глаз, но в области приверженности европейской демократической культуре, европейским правам и свободам, европейскому цивилизационному пути. Русские любят Европу и демократию, нерусские любят авторитаризм и Восток».

Егор Просвирнин, [info]nomina_obscura

пятница, 4 мая 2012 г.

sputnikipogrom.com. Оголтелого экстремизма псто

Меня последнее время начали дико подзаебывать имиджевые фотографии а-ля "я воплощение ебучей одухотворенности, парящей на бренным, погрязшим в "Доме-2" миром":



Коэльо кончился еще 10 лет назад. Сегодняшний день требует искреннего самопожертвования, очищающего насилия и крови патриотов, смешивающейся с кровью подонков и предателей в последней, решающей схватке.
Сегодняшние интеллектуалы не читают мимими-книжечки карманного формата с абстрактными иллюстрациями на обложках. На которых утонченные девочки и мальчики обещают нам скорое приближение "эры милосердия", для чего нужно лишь бороться "за все хорошее против всего плохого".
Сегодняшние интеллектуалы, то "добро с кулаками", которых мы так ждали, читают sputnikipogrom.com с четкими, предельно конкретными текстами - что и как делать и кого будут вешать первыми.
Питерские крыши и кофейни StarBucks устали от бездельников. Улицы и площади ждут наших шагов. 



P.S.: Девочка ни при чем и я ее даже не знаю. Просто попалась под руку, как и миллионы других молодых парней и девушек, затянутых в жернова новейшей Русской Истории. 

понедельник, 30 апреля 2012 г.

Одна минута


"...мы уйдём гордо, со смертью не поспорив,
Оставив на Земле чистую свою историю,
Писанную на листе в горячем бою,
Чтобы ты пришёл, прочёл и написал свою!.."


Завтра наступит 1 мая. На площади городов выйдут демонстранты с флагами. Большинство - с красными. Местами будут мелькать выцветшие триколоры, вынутые на белый свет из пыльных кладовых бюджетных организаций. А я, Стакан, и еще, может быть, Пельш, встретимся в районе полудня в районе "9-го января" и поедем на Хохряковское кладбище. Седьмой год подряд. 

Я познакомился с ним сразу. Вот буквально в первый же день. Ну, пусть не в первый. Пусть в первые. Но все равно сразу. На перемене я просто подошел к нему и сказал: "Привет, я - Ваня, давай дружить!", "Привет, а я Андрей. Давай!" Вот так это тогда делалось. В 7 лет. В 1993 году. Давай дружить! - Давай!.. 

Все школьные годы мы провели вместе. Нет, конечно, у нас вообще был дружный класс. Все, больше или меньше, дружили со всеми. Ну или, как минимум, поддерживали ровные приятельские отношения. Но кто знает, тот поймет. В жизни каждого молодого мужчины первая сигарета выкуривается и первая рюмка выпивается только "со своими". Еще очень многие вещи мы делали впервые и вместе. Ругались, конечно. Как и все. Потом мирились. Потому что были самыми настоящими друзьями. Друзьями, которые знают такие маленькие, но такие важные секретики друг друга. Маленькие, невидимые посторонним, нити, связывающие души. Школа, дворовые "разборки", первые девчонки, музыка, будущее - о чем еще говорят ребята в 13, 14, 15 лет?

Мы поступили в один ВУЗ. Правда, на разные факультеты. У него начались первые серьезные проблемы. Вообще, Андрей никогда не выглядел особенно болезненным ребенком. Во всяком случае, не болезненнее остальных. Но уже в 11 классе что-то словно начало стачивать его изнутри. Поступив на первый курс, он частенько начал пропадать на больничном. Я не придавал этому особенного значения. Он и не рассказывал. Но земля, полняющаяся слухами, начала доносить и до меня, и до остальных, первые тревожные весточки. Андрей отнекивался и говорил что ничего серьезного не происходит. Нам всем хотелось в это верить и мы верили. 

На втором курсе, в 2005-ом, я уехал в Голландию. В один из майских дней я решил позвонить ему. Поболтать. Узнать новости. Поделиться своими. Трубку взяла его сестра, Наташа. Я попросил Андрея. Наталья холодным металлическим голосом спросила: "А кто это?". Я ответил, что это я, Ваня. Наталья замолчала и передала трубку матери, с которой мы, естественно, были прекрасно все эти годы знакомы. "Здравствуй, Ваня. А Андрюша сейчас не может подойти к телефону. Он... спит", - дрожащий материнский голос все мне объяснил. Я положил трубку. Через 2,5 месяца ему исполнилось бы 19. 

"...однажды время умрёт,
И наши сердца горят,
И за дверью ожидает вечность,
И дико комичны те,
Кто напридумывал себе кучу дел,
И идёт куда-то в этом мире,
А жизнь проходит мимо,
Но оказалось, что мы уже мертвы..."


На следующий год, в 2006-ом, вернулся из армии Серега. В том году демобилизовались многие из наших, кто ушел в армию сразу после школы. Сергей всегда был здоровым вышибалой и занимался спортом. Служил в морской пехоте в Калининграде. Мы переписывались с ним. Связка конвертов до сих пор лежит в моем письменном столе. Но я уже несколько лет не перечитывал этих писем. Мы успели встретится с ним буквально на 5 минут. Несколько наших парней и девчонок собирались ехать за город. Звали и Серегу. Он не смог составить нам компанию, но подошел просто увидеться. Мы успели перекинуться буквально парой фраз и договорились обязательно встретиться. Через месяц его зарезали. Он погиб 26 июля. 27 июля - это мой день Рождения. Такая вот напоминалочка о бренности всего сущего.

А сущее бренно. Мы все смертны. И, самое обидное, внезапно смертны. Мы все равно все когда-нибудь умрем. И эти несколько абсолютно глупых и бессмысленных смертей, прошедших у меня перед глазами в таком юном, таком чувствительном возрасте, не дают мне покоя. И я сам не хочу чтобы они его мне давали. Слишком дорога в своей хрупкости наша жизнь. Жизнь, которой у других, вот таких вот точно, как ты сам, уже нет. И никогда больше не будет. И можно отпустить вожжи и унестись по этой жизни. Унестись, как тебе покажется, вперед. А на самом деле, просто свалится в самое ее темное и дремучее дно, которое уже и жизнью то не назовешь. А можно крепче взять в свои руки эти вожжи, и натянуть их на себя. И через труд, боль, усталость, злость, долг, идти вперед.

Слишком дорогой оказывается цена того, что обычно то и не ценится. Как не ценится то, что достается даром.   

Мне напоминания об этом приходят два раза в год. Два раза в год холодными, застывшими в камне, глазами на меня смотрят два молодых пацана. 

"...однажды станет тихо и уже никто не поможет,
Однажды осознаешь: на Земле мы прохожие.
Главное – успеть зажечь свой огонь радостью,
У нас одна минута от юности до старости!.."

пятница, 13 апреля 2012 г.

Раша тудэй

Сегодня 12 апреля 2012 – годовщина события, золотыми буквами вписанного в историю человечества. Вчера, 11 апреля,Владимир Путин выступил перед Государственной Думой с ежегодным отчетом о работе правительства. «Заслуги», «достижения», «победы». В Астрахани три недели продолжается голодовка Олега Шеина. Человека, посмевшего бросить вызов всей, пьяной от собственного упоения, кремлевской кодле. Один против всех.

Эти события, формально не связанные между собой, неизбежно заставляют задавать вопросы.

«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят странные мысли»
— Хвань Тинь Фу, тайский мыслитель эпохи Дзянь, 6 век до н.э.

Строгая и невозмутимая Екатерина Андреева каждый вечер рассказывает нам о том, что подняли экономику, мы стали более лучше одеваться. Не было того, что щас. Это очень большие достижения. В сельском хозяйстве очень хорошо. Стало больше земель, много, ну, я не знаю, как сказать. Засеивать больше земель: овощи там, рожь – вот это всё. Про «третье достижение партии», но…

Но! Мир состоит из источников силы. И, либо источник силы – Вы. Либо Вы под влияние источника силы попадаете.
Когда мне говорят про то, какие американцы плохие: напали на Ирак, напали на Афганистан, Ливия, овощи там, рожь, мне становится смешно.

Политика – это не «мы за все хорошее, против всего плохого».
Политика – это всегда, изначально и, «по определению», конфликт интересов.

Конфликт, вызванный ограниченностью ресурсов. Поэтому американцы – молодцы. Потому что не стесняются навязывать всему миру своюволю. Волю, которая обслуживает их интересы. А уж проблемы негров, как говорится, шерифа не ебут. И поэтому мы – плохие, потому что не можем ничего этому противопоставить.
Но дело не только в фаллических стволах. Мы живем в 21 веке. И вопросы государственного доминирования решаются не калибром снарядов. А самим образом жизни, образом мысли, самими тенденциями умонастроений вообще. И, самое главное, их экспортом.

Как это выглядит?

Мода – британская. SKINS, MISFITS, "This is Englang". Даже так называемые «ультраправые патриоты» предпочитают одежду марок… Fred Parry, например, упс!
Компьютеры? Что там в тренде? Apple, IPad? Привет, дядя Сэм!
Куда поедем проводить отпуск? «Курорты Краснодарского края»? Пффффф. Турция, Египет, Тайланд.
Отечественный автопром? Увольте-с. Только Volkswagen, только "немец"!

А что такое современная культурная российская экспансия? Дима Билан и «Бурановские бабушки»?

А что такое современная экономическая российская экспансия? Сувенирные лапти на Красной площади?

А что такое современная техническая российская экспансия? Труба с черной жижей?

Россию принято рисовать в женском образе. Родина-мать. Отчизна. Всегда «она». Но какая? Сегодня.


Сегодняшняя Россия – это потасканная жизнью пьяная баба, заснувшая в нефтяной луже.
Когда-то она была молода, красива и крепка телом. С ней заигрывали многие «импортные» кавалеры. Ее расположения добивались. Это она решала, к кому отнестись благосклонно, а кого обойти своим вниманием. Решала сама.
Ее сыны первыми в мире улетали в космос, а дочери выступали с концертами по всему миру. Но те времена прошли.
Сегодня она, пропив очередную «путинскую» прибавку к пенсии, лежит в пахучей луже с запахом бензина.
Случайный иностранец шарахается от нее в сторону. Азиат в неопрятной одежде тихонько крадется к ней, чтобы, пьяную и обессилевшую, изнасиловать, а потом вытянуть из кармана пару мятых купюр и отправить домой, к семье и детям. Один из сегодняшних детей нашей бабы давно далеко – уважаемый человек на серьезной должности в зарубежной компании. Про мать она давно не вспоминает. А другой – тут же. В жиже. Ползает рядом с ней. Шипя сквозь кривые зубы на любого, кто попытается подойти к ней, поднять, разбудить. Привести в чувство.
«Пошел ты! Шкура госдеповская! Не видишь? НАМ И ТАК ХОРОШО!» Да и «желающих» таких сегодня не так уж и много.
А из черной лужи исходят нефтяные пары. Пары поднимаются выше. Попадают бабе в ноздри, в легкие. Яд впитывается в кровь. Отравленная струя ударяет в усталый иссушенный мозг. Мозг порождает видения: Сильный мужественный лидер на трибуне Красной площади. Улыбающиеся лица. На полях колосится урожай. Через всю страну, по новеньким автобанам, путешествуют молодые счастливые люди. Ее младший сын получает престижную международную награду в Сколково…
Пьяная баба приходит в себя от тычка в живот. Здоровый холеный мент тащит ее в отделение.

среда, 4 апреля 2012 г.

Русская Россия


«Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа.»
Михаил Васильевич Ломоносов

Ломоносов

Примечательно и симптоматично в обмусоливании пресловутого «национального вопроса» поведение самих представителей так называемых «малых народностей». Неприкрытую агрессию и отторжение вызывает уже сам факт открытой принадлежности к русским. «Футболка «Я - русский»? Парень, да ты фашист!». Какую угрозу для одного может нести элементарное самоопределение другого – вопрос. Вопрос групповой психологии. Вы уж меня простите, но я, например, научную степень по политологии получаю, и по «неволе» знаю, что такое психология малых национально-этнических групп, живущих по соседству с большими. Вопрос иррационального восприятия. Поняли? Еще раз: иррационального, а потому не нуждающемуся в каком либо логическом рассмотрении. Психологический комплекс и стереотипы и есть психологические комплексы и стереотипы. Чего с ними возится.


Видеть угрозу в росте национального самосознания русского народа глупо еще хотя бы потому, что он принципиально не может нести угрозы. Какую угрозу может нести укрепление самого фундамента самой государственности? Россия как страна – колыбель сотни народов. Россия как государство – государство русское, и по-русски. И дающее каждому из нас те поистине безграничные возможности, подумать о которых было бы немыслимо при любых других вариантах. От Калининграда до Владивостока. В конце концов, неправильно устроенные государства по тысяче лет не стоят. А к чему приводит откровенно антирусская политика можно наглядно посмотреть на примерах СССР и РФ. Не нравится русский язык? Ну, ок. Есть еще китайский, например.

Еще симптоматичнее, и уже гораздо запущеннее то, что начинает ставится под сомнение само существование «русских». Дескать, «растворились». Исчезли. Притом, все остальные народности остались «невредимы». Как так? Непонятно. Вы меня поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Но, по-моему, при смешанном браке, у ребенка равно разрушается этнический «чистый» компонент и отца, и матери (и это на фоне всем известной традиции тех же татар не брать в семью «чужих»). Или кто-то, все же, «ровнее»? А вот это ребята, уже и есть фашизм.

Так что Вы уж тогда или крестик снимите, или трусы наденьте. И честно, хотя бы сами себе, признайтесь: «Я - нацмен-сепаратист! Режь Русню! Отделяемся нахер!». Ок. Отделится Татарстан, Башкирия, Якутия. Возникнет Сибирская республика. Только дальше что? Получение визы для посещения Казанского аквапарка? Заполнение декларации для поездки в Москву на концерт Мадонны? Обязательный брак для выезда в Удмуртию? Или вы думаете, что оборвав все экономические связи, вы только выиграете от этого?

Один мой знакомый яростно пытался убедить меня в том, что "русские" ему "не нужны". Ведь у него и так есть перепечи и «Бурановские бабушки». Кладя эти безусловные заслуги на одну чашу весов, и, например, первый полет в космос, освоение Сибири и одну из ключевых ролей на международной арене, в конце концов, я даже и не знаю, что начнет перевешивать.

Еще интереснее узнать то, как же тогда определяли этих мифических «русских» во время этнических чисток в Чечне в начале 90-х? Жребий, наверное, кидали. Упс! Я затронул тему, о которой не принято вспоминать? Табу! Табу! Стабильность! Вообще же, когда я говорю, что в Кремле сидят люди, установившие в России антинародный режим, я имею в виду в том числе и это. Для антинародных режимов и характерно обеспечение привилегированного положения меньшинств (любых, не только национальных), четко дистанцирующих себя от основного большинства и играющих роль своеобразной политической дубинки (никого и ничего не напомнило?).

Разъедает нашу общую Великую Россию не русский национализм, крепкими арматурными прутами и держащий все этажи нашей государственности. Разъедает Россию искусственно создаваемый регионализм: «Мы и так самодостаточны. Нахуй нам эти русские с этой Россией?» Пшик и фикция, удобная тем, кто упорно не хочет отказываться от старого римского принципа: Разделяй и властвуй.

Россия может быть только русской. Или ее не будет вообще.

"...я называю русским народом всех граждан России. Выдуманное либералами слово "россияне" смердит. Татары все время были такой же частью Империи, как и русские. Они тоже часть народа России, как и все другие лояльные российские нации и народы. И Россия всегда называлась "русское государство", "русская земля"..."
Непейвода Н. Н., математик, логик, философ, информатик.

Еще по этой теме:

5 причин быть русским

Быть русским

Русофобия головного мозга