Показаны сообщения с ярлыком арт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком арт. Показать все сообщения
среда, 17 апреля 2013 г.
суббота, 6 апреля 2013 г.
понедельник, 17 декабря 2012 г.
суббота, 1 сентября 2012 г.
суббота, 21 июля 2012 г.
Даже если на мгновение, ради теоретического интереса, представить, что "как учил дедушка Фрейд", вся "эта ваша политика" - сиречь сублимирование невымещенного сексуального желания, даже тогда правые оставляют всех глубоко позади. Потому что национализм сексуален, а бесполое бесцветное безвкусное "да кабы кого не обидеть, поэтому вместо честной артикуляции собственных интересов я закушу залупой" левачество - нет.
среда, 15 февраля 2012 г.
Зеленый слоник. Подборка фан-арт
"...они отправляют одних людей за тысячу километров от дома убивать других людей, но запрещают писать на борту вертолета слово "траханина", потому что это безнравственно..."
Френсис Форд Коппола, "Апокалипсис сегодня", 1979 г.
Френсис Форд Коппола, "Апокалипсис сегодня", 1979 г.
Дабы окончательно развеять перед моралисткой публикой последние сомнения в том, что я - моральный урод, потому что Путин ест детей, публикую накопившуюся к данному моменту подборку фан-арт на один из моих любимейших фильмов.
Я всем рекомендую эту картину, к просмотру которой я периодически прибегаю. От скуки, в добром расположении духа, в минуты внутреннего смятения, чтобы привести мысли в порядок. Да и просто "время от времени".
Вообще же, один из показателей того, что творческий художественный акт удался - это, во многом, тот след, который остается после него (акта) даже спустя много лет...
Итак, от слов к делу, я вам покушать принес:
Ну и, конечно, вовсе шедевральное:
Еще по этой теме:
Гламурные картонки
Обложка для мужчины
Рестайлинг российских паспортов
Andrew Bawidamann
Alvarado
Трэш
Памятка
суббота, 7 января 2012 г.
Рождество в стиле постмодернизма
(via
"...Россия в огне. Россия в боли. Россия в агонии. Каждый честный, настоящий православный человек должен выйти к ближайшей церкви, разбить ворота и бить в набат до тех пор, пока у колокола не оторвется язык и пока вокруг него не соберутся все, способные носить оружие, после чего повести их вперед, не жалея никого и ничего. Это - вера. Это - религия. Это - чувства.
А у вас? То-то и оно..."
понедельник, 21 ноября 2011 г.
Ижевск - город-баба
Русский язык устроен таким образом, что у слов, обозначающих даже не одушевленные предметы, есть “род”. Как вы помните, их (родов) - три: мужской, женский, и средний.
Помню как я пытался объяснить иностранцам почему если на пол случайно упала ложка - придет гостья, а если нож - придет гость. И как удивительно для них было узнать что ложка - “она”, а нож - это “он”.
Каждый город имеет свою гендерную принадлежность тоже. Есть города-мужчины. Есть города-женщины.
Только в этом случае определение “рода” происходит несколько сложнее. “Пол” города определяется суммой нескольких составляющих.
«…для города-мужчины характерны: недостаток легких ресурсов, максимальная взаимозависимость собственности и труда, ярко выраженные нотки идеализма в местном менталитете (Кемерово, Челябинск, Екатеринбург).
Город-женщину определяют по расположению на большой воде, чрезмерной централизация власти, склонности к посредничеству и вульгарному прагматизму (Москва, Пермь, Новосибирск)…»
Русский Репортер, «Екатеринбург рулит».
Несложно провести параллели и увидеть, что столица нашей Республики город Ижевск несет в себе преимущественно женское начало.
Так кто для нас этот город? Какая внимательная, заботливая, любящая мать или склочная, завистливая, мстительная мачеха?..
О том, как пишется, поется и играется в Ижевске, я спросил двух музыкантов и воспользовался интервью одного продюсера.
«...как только мы начали заниматься музыкой, я сталкивался с тем, что другие музыканты в Ижевске считали, что у нас несерьезная музыка. И что мы вообще бесперспективные. Такие мнения только подогревали меня, и я продолжал заниматься своим делом с ещё большим рвением. Сейчас я уже не обращаю внимания на такие вещи. Кто бы что ни говорил, это только разговоры. Усилия и стремление принесли свои плоды. А слова, разговоры и мнения растворились в воздухе...»
Давлет Линарес (MULTIPASS)
Уже давно ни для кого не секрет, что одной из главных и самых заметных черт «музыкального» Ижевска является выраженное пренебрежение к труду исполнителя. В городе, где «куда ни плюнь – попадешь в музыканта, дизайнера или ди-джея», каждый второй слушатель – потенциальный “конкурент”. Соперник, считающий себя вправе оценивать, выдвигать претензии и требования, кривить в ехидной ухмылке лицо.
Оплотом околомузыкального критиканства в интернете стал известный каждому второму и третьему интернет-пользователю Ижевска «марковский» форум, ветка “музыка”. Где размывается сама грань между исполнителем и слушателем и все превращается в одну булькающую смердящую субстанцию, пользы от которой нет никому.
«...к моменту, когда мы первый раз приехали с концертом в Ижевск, мы уже объехали пол-страны. То есть, люди, которые в Ижевске занимаются концертами, по какой-то причине считали, что тут моё выступление не нужно. Когда мы в конце концов приехали, публика принимала очень тепло, поэтому мы стали возвращаться достаточно регулярно. Впрочем, какое-то минимальное отступление от наработанных путей (например, моё желание выступать не в клубе, а в сидячем зале) сразу вызывает ступор. Это обычная ситуация в небольших городах. Рынок поделен на двое: крупные концертные площадки, куда привозят эстрадников, и клубы, где есть возможность послушать независимых музыкантов, иначе говоря, indie. Приходится констатировать, что, наверное, никогда инди в нашей стране не будут собирать по-настоящему большие залы. Массовый слушатель ориентируется на количество появлений музыканта на центральных каналах и ротаций на Русском радио. Чтобы попасть в эту обойму, нужны связи и продюсеры, а если музыкант не хочет ввязываться в шоу-бизнес, то он вряд ли вырвется за пределы клубов и залов средней величины. Соответственно, и промоутер на них много не заработает, нужно быть самоотверженным человеком, которому есть дело до музыки, не только до бизнеса. В Ижевске независимыми музыкантами занимается, насколько мне известно, один Антон Янцен. Считаю, всё, что в целом городе можно сделать силами одного человека, сделано...
...мне никогда не хотелось как-то пиариться на территории родного города. Я работала на ТВ и радио, занималась музыкой в свободное время, и мне было предельно ясно, что статус местной певички мне неинтересен. По работе часто приходилось пересекаться с местными музыкантами, и ничего воодушевляющего я не встретила, а быть одной из них не хотелось. Рассказывать на каждом углу, что я пою и записываю альбом, проситься в радио-эфиры, выпускать диски для того, чтобы они лежали на полках ижевских магазинов?.. Даже минимальные усилия для продвижения своей музыки на родной территории - дело неблагодарное. Существует Москва, и если ты планируешь заниматься исключительно музыкой, не отвлекаясь на иное ремесло для поддержания штанов, то другого города для этого не существует. Сейчас я езжу в Ижевск точно так же, как в любой другой город меньше Москвы или Питера. Да, я всегда иду на некоторые уступки по части условий моего приезда - всё-таки было бы жлобством совсем никак не поощрять родной город, - но, тем не менее, в другие регионы, например, в Екатеринбург, нас с концертами приглашают чаще. Я связываю это с двумя факторами: общее благосостояние населения (какую сумму средний человек готов потратить на поход на концерт) и уровень его музыкальной продвинутости (какое количество людей смотрит дальше Первого канала и Русского радио). Ясно, что для промоутера невыгодно везти артиста в город, где его мало кто знает, и билеты дороже 200 рублей людям просто не по карману...
...на момент, когда я ещё жила в Удмуртии, местная музыка представляла собой преимущественно или второсортный русский рок, или электронную заумь. И в этих унылых обстоятельствах действительно могло создаться впечатление, что эта земля не рождает ничего толкового. Но дело в другом. Те, кто интереснее, мощнее, талантливее - Вероника Булычова, Марк Юсим и пр. - или не получили поддержки, или и не надеялись и не искали её на родной территории, и приняли решение процветать в другом месте. Романтизировать Москву не надо - людей, которые здесь обладают ресурсами для продвижения музыкантов, высокое искусство интересует не в первую очередь. Если музыка самобытна и интересна, но прежде всего, если она способна приносить доход, собирая публику на концерты, - ею будут заниматься, раскручивать, вкладывать деньги в запись альбомов, клипы, чтобы потом получить с этого дивиденды. Организаторов, продюсеров и всю индустрию интересует конкретных доход, это закономерно. Меценатов очень мало, и я не перестаю благодарить Бога за то, что мне повезло. Я несколько раз встречала в Ижевске забавное отношение ко мне, особенно у девушек, которые считают, что на моём месте могла бы оказаться любая из них, и мне всего лишь несправедливо повезло. И теперь ниже её достоинства, скажем, взять у меня интервью, это как будто признать, что я - звезда, а она ноль. Я с пониманием отношусь к таким эмоциям. Внутренние претензии и амбиции у многих намного выше их реальных позиций, это мучительно. И я желаю им или попытаться поменять внешнюю среду с тем, чтобы получить подтверждение или опровержение своих претензий, или смириться с тем, что каждый получает по заслугам, и если ты сидишь в маленьком офисе и никому не интересен, значит, таков уж ты, и тут некого винить...
...люди подсознательно всегда имеют в виду, что если ты по-настоящему хорош, то кто-нибудь выцепит тебя из маленького города и утащит покорять просторы Родины. Поэтому местной культурой интересуются мало, ведь если это что-то интересное, то вы рано или поздно узнаете об этом с центральных каналов... »
Татьяна Зыкина
Невозможно бесконечно закрывать глаза и на еще одну проблему, говорить о которой как то неудобно. Но с которой, в той или иной форме, сталкивается каждый. Я говорю о деньгах.
О каком культурном “буме” можно говорить в городе, где самая простая, подержанная, мало мальски приличная гитара стоит половину средней месячной зарплаты?
“...с момента открытия клуба «Авиатор» мы старались делать все так, чтобы у людей сформировался, если можно так сказать, «безусловный культурный рефлекс». Смысл концертов и всех других мероприятий не сводился к спортивному интересу – привезти кого-то в Ижевск первым, заработать больше денег на входе или обслуживании, придумать «эдакое». Ижевск, по моему глубокому убеждению, является культурным городом. Здесь есть широкая прослойка людей, которым интересна современная городская музыкальная культура. И мы считали, что горожане заслуживают в родном Ижевске такого «контента» и насыщенности культурной жизни, чтобы чувствовать себя самодостаточными и свободными. Мы мысленно представляли, как эта публика спрашивает себя: «Так, сегодня среда, что же у нас есть в городе? Ага! Выставка, вечеринка и вот - отличный концерт в «Авиаторе»! Точно также как я делаю, например, в Лондоне, взяв в руки журнал «Тайм-аут»...
...мы установили слишком высокую планку. И в силу экономических, и социально-ментальных особенностей культурная публика оказалась не готова потреблять продукт высокого стандарта. Конечно, кто бы что ни говорил, внутренние задачи мы решили. И в части, скажем так, чистого бизнеса мы не комментируем причины закрытия. Там говорить не о чем. Но и продолжать историю «Авиатора» нам стало неинтересно...
...мы пришли к ситуации, когда, уверяю вас, по прошествии небольшого времени все начнут говорить: «Ой, а ведь как раньше-то было хорошо». Я это уже проходил с клубом «Вавилон», куда каждые две недели приезжали известные иностранные и российские ди-джеи, играли качественную музыку, создавая приятную атмосферу на танцполе без гоу-гоу или другой атрибутики «открытого эротизма». И времен «Вавилона» и расцвета ижевской волны российской электронной музыки нам достичь не удалось до сих пор. Культура – это, в том числе, осознанный выбор человека, готового отказаться от шашлыков на даче или билета на Стаса Михайлова в пользу действительно актуальных и интересных проектов и концертов. Просто осознайте факт, что культура в Ижевске «временно умерла», и возможно ничего более и не будет...”
Антон Янцен, продюссер
Вариантов у молодых и талантливых три: либо замыкаться в себе, писать «в стол», оттачивать искусство игры и сочинительства, радуя лишь себя, да пару-тройку знакомых. Либо бросать это неблагодарное дело и искать себе другое хобби. Либо собирать нехитрый скарб и садиться в «Италмас». Или все таки оставаться и создавать себе своего зрителя самому.
Так кто же, все таки, для нас Ижевск? Что дал этот город “музыкальной” России?
На несколько коротких лет в таких, далеких уже 90-х, взлетев на уровень “столицы российской электронной музыки”, Ижевск давно растерял былые заслуги и превратился в обычный провинциальный городок, стремительно растворяющийся среди более “активных” соседей, поставлявших и поставляющих на российскую сцену исполнителей, песни которых слышны потом по всей стране:
Уфа - Земфира, Юрий Шевчук
Казань - Сергей Маврин (группы “Ария”, “Кипелов”)
Пермь - DJ Smash, Рэпер Сява
Омск - Егор Летов
Екатеринбург - Наутилиус Помпилиус, Настя, Ольга Орефьева, Урфин Джюс, Агата Кристи, Чайф, Чичерина
Тверь - Михаил Круг
Нижний Новгород - F.P.G., 7000$
Ростов на Дону - Каста, Ирина Аллегрова, Юрий Башмет
Владивосток - Илья Лагутенко
Новосибирск – Пелагея
Для меня всегда оставалась загадкой, как может Республика со столицей, в которой сосредоточены автомобильное, оружейное и множество других больших и малых производств, оставаться такой нищей, серой и дремучей провинцией.
Особенно явно этот диссонанс проявлялся на фоне соседних областей и республик, таких как Татарстан, Башкирия, Свердловская, Пермская и Кировские области. Т.е.регионов, формально стоящих на одном уровне с Удмуртией, но давно и безнадежно ушедших вперед и прочь от этого депрессивного места.
Тем обиднее от того, что в Ижевске есть все для того чтобы сделать его еще одной "жемчужиной Поволжья", кроме одного - десятка молодых, честных, беспартийных управленцев с реальным доступом к "рычагам" и "бюджетам".
И мне не ясно, почему, например, Старков, до сих пор "директор промо-группы «КультProСвет»", а Янцен - "продюссер", когда они уже могли бы быть Министром культуры, печати и информации УР и его первым "замом".
Хотя нет, ясно. Негласное правило между чиновниками и обществом - вы не трогаете нас, мы - вас. Вот и остается заниматься серьезными вещами, находясь на уровне, по сути, любителя-энтузиаста.
Ну да это не только ижевская проблема.
Вместо послесловия:
Ижевск вступил в "Культурный Альянс".
Бог в помощь, ребята. Несмотря на то, что добрая половина из вас - посредственности, просто считающие себя талантливыми, второй половине я искренне желаю удачи.
Отождествлять свой город только с выжившим из ума стариком Калашниковым уже чертовски надоело.
суббота, 27 августа 2011 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
