Показаны сообщения с ярлыком коммунизм. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком коммунизм. Показать все сообщения

четверг, 11 октября 2012 г.

О необходимости Конституционной реформы размышлений псто



Не так давно дорогой редакцией "Погромного Спутника" были предложены основные, главные направления внутренней политики. Несмотря на то, что наибольший ажиотаж вызвал пункт про снос ленинских истуканов, определенное внимание привлекло и предложение Конституционной реформы с созданием унитарного русского государства с понижением в статусе национальных республик до территориально-административных единиц.

Добрых русских людей часто упрекают в том, что им все не нравится. Партии – не нравятся. Оппозиция – не нравится. Конституция! И та не нравится. Почему бы, дескать, не создать свою партию в рамках закрепленной в существующей Конституции партийной системы (тем более что сейчас стало «можно», вон и нафталиновую куклу Бабурина зарегистрировали, кстати, кто это?), не пойти с этой партией на выборы и там уже показать кто чего стоит. Боитесь проиграть? Зачем нужно переписывать Конституцию? Чтобы победить? Вопросы серьезные. Давайте остановимся на них подробнее. Рассмотрим принципы административно-территориального деления современной России, напрямую прописанные в Главном Законе Страны.

Человеку свойственно воспринимать прошлое на основании настоящего. Нам кажется что то, что есть сегодня, было всегда. Ну разве что только раньше на конных упряжках ездили, а сейчас на машинах. А в остальном? Да то же самое! Это нормально. Так устроена здоровая человеческая психика. Вспомните, как вы удивлялись когда узнали что изначально героин был… лекарством от кашля. Ведь все мы были уверены, что он всегда был запрещенным тяжелым наркотиком. Поэтому же большинство людей свято уверено, что Россия существует сейчас в том же виде, в котором существовала всегда. Ну разве что только раньше кокошники с лаптями носили, а сейчас шапки 228 и кроссовки Nike Air. И не надо, мол, мудить белым светом и что-то там изобретать в попытках оправдать свою несостоятельность.

На нашей карте нарисовано много интересного – республики, края, автономные области. Вот, например, Краснодарский край, а вот уже Республика - Башкортостан, вот Биробиджан – административный центр Еврейской Автономной области. Неискушенный человек не видит в этой шизофренической мозаике ничего предосудительного или странного. Значит, самое время его искусить. Дело в том, что до прихода к власти большевиков, Российская Империя был «единой и неделимой» не только на словах. За исключением некоторой автономии Финляндии (да, при царе у нас была Финляндия), Польши (да, при царе Польша была нашей), особого Кавказского наместничества и системы генерал-губернаторств (представляющих собой исключения из правила), вся территория была поделена на одинаковые и равные (в плане политических прав и свобод) субъекты. Не говоря уж про невозможность существования «суверенных, с правом на свободный выход из Империи» «Азербайджанов» с «Армениями». В Средней Азии об особом статусе присоединяемых территорий вообще не могло идти речи – у вошедших под российский протекторат кочующих степных племен не было на тот момент даже минимальных традиций государственности, чтобы говорить о «вошедшем в состав Российской Империи полно- и равно- правном Узбекистане». 

Но затем произошло то, что произошло. Самым страшным врагом прогрессивного класса трудящихся был объявлен «великорусский шовинизм». В рамках борьбы с ним, "чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды" (В.И.Ленин, дословно), сделали следующее. Буквально «от руки» были расчерчены границы новых административно-территориальных единиц. Новые образования создавали везде, где могли найти хоть какой-то намек на существование коренных, не относящихся к потомкам славян, народов. Но так как это было не так то просто, приходилось идти на разные ухищрения. Кто хоть раз сталкивался с работой избирательной системы, знает про существование такой черной предвыборной технологии, как мухлеж с избирательными округами. Когда округа преднамеренно формируют таким образом, чтобы в каждом из них оказывалось большинство тех избирателей, которые собираются голосовать за нужного кандидата. Подобное происходило и с формированием новых республик, областей, округов. Границы чертились таким образом, чтобы внутри конкретного субъекта в процентном соотношении было как можно меньше русских. Новообразованные субъекты получили немыслимые полномочия, вплоть до свободного выхода из состава СССР, чем большинство не преминули воспользоваться.

С распадом СССР ничего не изменилось. 14-стран бывших участниц «Союза» получили свои отстроенные «под ключ» национальные государства. Русские получили… 21 республику в составе РФ (читай – «государство в государстве») с "1000 национальностей". При всем этом, как вы уже могли догадаться, ни о каких «русских» областях не шло и речи. Дагестан – для дагестанцев, а Россия – для всех! То тысячелетний Татарстан с тысячелетней Чечней (которых 100 лет назад еще и в проекте не было и которые до сих пор не подписали Федеративный договор 1992 года и юридически в состав РФ не входят), а то какая-то Рязань со Псковом. Разницу понимать надо! Так и возникла законодательно, на высшем уровне закрепленная ситуация, когда 3,5 лезгина стали равны 100 миллионам русских. А 100 миллионов русских стали заложниками того, с каким настроением проснуться сегодня 3,5 лезгина. «Извините, вы не могли бы не стрелять в 3 часа ночи под моими окнами?», - «Страну развалить решил??? Фашист!!!»

Тук-тук-тук, кто в Теремочке живет? И волчок, и сморчок, и лисичка, и сверчок, для медведя – места нет. Медведь - он такой, только погромы устраивает, фашист проклятый. Когда говорят, что Российская Федерация – не Россия, а ублюдочная предсмертная отрыжка СССР, во многом имеют в виду именно это – совершенно уродливое «государственное устройство», не имеющее никаких аналогов нигде в мире, юридически отрицающее существование главного выгодоприобретателя государства – своего собственного народа. А когда имя главного выгодоприобретателя не называют, им становится… кто угодно.

19 июля 2011 года состоялась встреча Владимира Путина с представителями ведущих религиозных конфессий России – Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, муфтиями Гайнутдином и Таджуддином, раввином Берл Лазаром, а также руководителями федеральных национально-культурных автономий. На встрече с Путиным были руководители азербайджанской, армянской, еврейской, белорусской, цыганской, корейской и многих других подобных организаций. На встрече обсуждались проблемы разных национальных общин. И всё бы хорошо, но… на эту встречу «забыли» пригласить русских. Как в анекдоте: приходят к Путину чучка, негр и еврей. Путин смотрит и говорит: «Какая у нас страна многонациональная!»

Часто приходится слышать упреки в том, что мы, русские националисты, слишком циклимся на национальной идентичности. Мол, давайте будем как Америка! Сделаем вид, что у нас не моноэтническая страна с 83% гомогенного населения, а "политическая нация", в которой «все флаги в гости будут к нам». Давайте, только что такое "политическая нация"? Политическая нация - это сообщество, живущее в едином политико-правовом пространстве, законы и нормы которого признаются универсальными, невзирая на классовые, этнические, конфессиональные и другие различия. А у нас? А у нас 21 национальная республика в составе РФ со своими собственными Конституциями (буквально). Выходит, что и политической нации у нас нет? Иначе как объяснить что стрельба в центре Москвы – это «национальные традиции», а заступиться за девушку в метро - это «возбуждение ненависти по национальному признаку»?

«Я скажу вам ужасную нелиберальную вещь, за которую вы меня заклюете. Если в нашей стране отпустить все политические вожжи и позволить ей политически развиваться абсолютно бесконтрольно, то нас ждет фашизм. И нас с вами на дереве повесят или выгонят отсюда первыми» (Маргарита Симоньян).

Очень хитрая и подлая политика граждан а-ля Исмаилов, ездящих в Россию как на работу, и при этом клеймя фашистами всех, кто имеет наглость спросить: «А Вы, простите, кто? И почему это Вы меня учите меня как мне жить в России, а не я Вас?». А все потому, что «русских – нет» (Т.Канделаки, дословно), а есть «многонациональный российский народ». Поэтому и права на Россию не у вас, Ванек, да Машек, а у того, у кого золотой «стечкин». А развесив лапшу на уши телезрителей в России, можно и домой, в Грузию. У грузин же Грузия есть. И совершенно неважно, что их столько же, сколько и русских в России - 83%. "Русских" - нет, а грузины - есть.

Вот потому то РФ сегодня - это такое пастбище «для всех». Захотел - пришел, пощипал травку и восвояси. А вы к нам, в национальные республики с тысячелетней государственностью - ни-ни. «Ти кьто тякой? Тафай, да свиданья!» И только в России нет ни гостей, ни хозяев - делай что хочу. Порядок вещей, закрепленный Главным Законом Страны.

Вот и выходит, что быть русскими сегодня не выгодно, постыдно и опасно. Опасно потому, что про существование "русских" не забывают другие, якобы, в отличии от нас, не растворившиеся в водовороте исторических процессов, народности. Которые не могут простить проклятым оккупантам и колонизаторам того, что те заставляли их ставить прививки и учить русский язык. Чтобы на нем же потом дать "угнетенным аборигенам" образование и сформировать местные национальные элиты. Которые теперь очень точно определяют и отделяют "своих" от "грязных русских свиней" и не стесняясь выпроваживают их "обратно" в "свою Россию" с конца 80-х.

И вот когда русские "рабы и проститутки" потянулись в "свою" Россию, им там ответили: "Ребята, а Россия государством русских не является. В России живет многонациональный российский народ. В очередь, сукины дети! Вон, прямо за Изей и Мусой и вставайте. А еще лучше, если бабушка - монголка, а дедушка - тираннозавр. Так, глядишь, шансы на гражданство возрастут. У нас культур-мультур одобрям-с. А то-ж великорусский шовинизм давить как-то надо-с".

Только мало кто вспоминает и думает о том, что как только быть русским снова станет безопасно и выгодно, не станут преградой ни бабушка-тираннозавр, ни дедушка-китаец: "Да у меня кровушки то этой китайской, всего-то на полшышечки. Примите, а?"

Глубокая Конституционная реформа с пересмотром самих основ государственного устройства, превращения России в унитарное русское государство с понижением в статусе национальных республик до территориально-административных единиц, является не предметов влажных фантазий мечтателей-утопистов, но первейшей практической необходимостью.

А если Вы стесняетесь поднимать все эти вопросы, потому что Вас на кавказскую свадьбу пригласили, то не думайте, поезжайте ради Бога. Только помните. Если у Вас есть друг-чеченец, это совсем не означает, что у друга-чеченца есть Вы. Спросите его, при случае, куда делось русское население чеченской столицы, которую основали русские казаки как крепость «Грозная».

Дружба народов дружбой народов, но федеративную асимметрию одними «лишь бы человек был хороший» не исправить.

Дописывая эти строчки, мне вспомнилась сцена из фильма «Иди и смотри», где нацистский солдат говорит русским: «Вас… вас просто не должно быть». Да, если бы нас не было – всем было бы проще. Но мы есть. Простите, если сможете.


(1911 год. Гитлер? Нет, не слышал)

понедельник, 27 августа 2012 г.

Рубрика "История России в пересказах для самых маленьких"


x_fe88dedb
(привет, меня зовут Призрак Старой России и мне есть что тебе рассказать)

Русская культура литературоцентрична. Вся во власти слова, образа, мысли. Понять, прочувствовать и описать. Многовековой интеллектуальный поединок с реальностью, ведущийся для того, что понять природу существующих вещей и происходящих явлений.

Русская же история и вовсе напоминает шедевр драматургии. Шедевр, который все еще пишется Небесным Гением, складываясь в строчки из линий жизни миллионов человек, кровью выводя заглавные буквы в названиях новых глав.
Какая еще цивилизация прошла через череду таких испытаний, восхитительных побед и угнетающих поражений, какие видела тысячелетняя Россия?..

***

Субботний вечер. В этой бесцветно обычной деревеньке на обочине Мира, по-советски гордо именующейся «поселком городского типа», как всегда шумно. Какофония складывается из пьяной полифонии гортанных криков, звона бьющегося стекла и плеска дешевой водки о пластиковый стаканчик. Народ отдыхает.

Алеша сидит один в тесной комнатке в панельной пятиэтажке – главном памятнике заботливому Вождю, главном доказательстве единственно верного исторического выбора для нашей страны на её таком уже отчетливо тупиковом пути. И как бы не трясло нас на кочках этой новой, ведущей в светлое завтра, дороги, серый холодный бетон, окруживший нас с четырех сторон, говорит нам что все было правильно. Что все было не зря.

Алешина «комната» не совсем комната. Его личное, «персональное» (его приемные родители любят так презрительно, с язвинкой, произносить это слово вслух, делая акцент на этом, таком чужом и чуждом для простого рабочего человека, звучании) пространство образуется лишь за счет натянутой из худой ткани перегородки. «Уплотнение». Тканевая перегородка уже прохудилась во многих местах, но мачеха не выбрасывает её. Не столько из-за скупости, сколько из-за того, что отстояла в очереди за этим куском материи 3 часа, и выбросить её означает стереть из памяти эти 3 часа на ногах в тесном, пропахшем человеческими телами, магазине. Означает вырвать из себя часть себя. А если вырвать и это, то что тогда останется?

Алеша тихо сидит и читает книжку. Этим вечером он снова один. Родители ушли в гости в соседний барак к коллегам по цеху «обмывать» взятую в кредит «девятку». Для Алеши это редкая возможность провести время вдумчиво и с пользой. Его родители не поощряют такое детское праздное безделье. «Ей Богу, что за ребенок?» - часто любят причитать мамаша, - «Нет, чтобы помог матери огород вскопать, сидит, в учебники уткнулся, интеллигент вшивый!», - «Только зрение себе портит» - вторит папаша, - «Ни одна баба очкарику не даст, шел бы лучше футбол с пацанами погонял». Но сегодня Алеша предоставлен самому себе.

Неожиданно тусклый свет лампочки без абажура начинает мигать. Через мгновение к полтергейсту присоединяется легкий звон оконного стекла. Алеша испуганно, словно защищаясь, прижимает к груди книжку и замирает с широко раскрытыми глазами, когда перед ним, словно из неоткуда, возникает холодный, мертвенно-бледный призрак. Царственно-спокойное лицо молодой девушки с тихой грустью смотри куда-то сквозь Алешу. Этот взгляд успокаивает ребенка и вот, минуту спустя, он покорно идет за призрачной девичьей фигурой, уводящей Алешу за собой. Фигура девушки мерцает в сумраке длинного коридора. Конец коридора упирается в вертикальную лестницу. Лестница ведет на чердак. Алеша осторожно берется за грязную ручку-ступень. Его, еще по-детски нежные ладошки чувствует мягкую пыль. Он взбирается наверх. Алеша с трудом поднимает тяжелую металлическую дверцу, но та, со скрипом, поддается и громко падает, поднимая вокруг себя клубы пыли.

Когда пыль оседает, Алеша вновь видит девичий силуэт. Призрак явно на что-то указывает и мальчик решается подойти ближе. Приблизившись почти вплотную к привидению, Алеша замечает большой старинный сундук. Он поднимает взгляд на девушку, безмолвно спрашивая её. Девичья голова мягко кивает головой и Алеша с трудом, но поднимает массивную крышку. Внутри сундука он видит аккуратно сложенные книги, альбомы, фотографии, тетради. Со строгих черно-белых снимков на маленького ребенка взирают красивые приятные лица. В глазах изображенных на снимках людей, не смотря на возраст фотографий и условий, в которых они хранились, отчетливо виднелась какая-то природная, неподдельная чистота и честность. Тонкие черты лица на портретах показались Алеше чем-то похожими на него самого. Он отложил фотографии в сторону и взял в руки лежащий сверху стопки тетрадей листок бумаги. Сквозь скупое чердачное освещение он стал различать ровные прямые строчки:

«Здравствуй, Алексей. Это письмо пишем тебе мы, твои настоящие родители, Николай и Александра. Волею злого рока нас разлучили с тобой, но мы пишем эти строки в робкой надежде, что когда-нибудь ты узнаешь о нас. Правду. Уже сейчас мы догадываемся, что память о нас будут всячески извращать и скрывать. Твоя мачеха и твой отчим будут делать все, чтобы ты никогда о нас не вспоминал. Не задумывался о том, что мы тоже были. Что мы любили тебя и желали тебе добра. И, в отличии, от твоих приемных родителей, которые у нас тебя отняли, любили по-настоящему, а не по «разнорядке». Но не зная ничего этого, ты не сможешь увидеть и почувствовать все то уродство новой приемной семьи, в которой ты поневоле окажешься.

Они будут уверять тебя, что они – лучшее, что у тебя только могло быть, а перечить им – значит быть неблагодарным кощунствующим скотом, плюющим на все то «общее», что между вами было и есть. Очерняя нас лишь для того, чтобы оправдать собственные ошибки, жестокость, бессилие. Наше расставание они будут подавать тебе как наш от тебя отказ. Как единственный для тебя вариант. Как «благо». Но даже это они не смогут довести до конца, сделать так, чтобы не оставить следов и грязных разводов.

Мы знаем это, но все равно не оставляем надежду на то, что ты поймешь, почувствуешь, что ты – наш. А мы – твои. И со спокойной душой вернешься в тот дом, откуда ты родом. Не цепляясь за тот барак, который ты оставишь ради большего – ради того, чтобы обрести самого себя…»

***

Когда сегодня я слышу от "защитников коммунизма" фразочки в духе "не смейте порочить наше историческое прошлое" мне сразу представляется пациент клиники им. Кащенко, не дающий санитару выбросить баночку с гноем, который этот душевнобольной старательно и любовно выдавливал из своих фурункулов: "Он был частью меня!".

Наша история – это не история СССР. Наша история – это история выживания Русской Традиции в СССР.

И хотя сегодня де-юре коммунизм пал, пала порожденная им чудовищная химера СССР, возникшая «Российская Федерация» стала не более чем посмертной «отрыжкой» умирающего совка. Она по-прежнему несет в себе те родовые травмы, которые нанесли ей "экспериментаторы", что и по сей день принципиально отвергают русскую государственную традицию. Те «борцы за права трудящихся», которые практически буквально изнасиловали мою историческую Мать, убили исторического Отца и вынудили эмигрировать исторического Брата, а сейчас пытаются внушить всем нам, что "усё так и було". Нет! У нас была ОБЫЧНАЯ, НОРМАЛЬНАЯ, ЕВРОПЕЙСКАЯ страна, которая была уничтожена.

И вам очень не повезло, потому что мы это знаем. И вы это знаете. И мы знаем, что вы знаете, что мы знаем. Мы - новые молодые образованные и очень злые русские. Русские 21-го века. И мы находим свои, спрятанные вами, сокровищницы и открываем их. Открываем себя. И скоро мы вам себя покажем.

А единственная реальная польза от коммуниста в России – это его истлевший труп в качестве удобрения.

понедельник, 16 июля 2012 г.

Гной исторического наследия


"...какой бля на хуй, Леха свой. Разуй глаза, браза. Лёха нам такой же свой, как гной. Когда он в теле гной, тоже вроде свой. Да не совсем..."
Кровосток - Гантеля


Когда я слышу от "защитников коммунизма" фразочки в духе "не смейте порочить наше историческое прошлое" мне сразу представляется пациент клиники им. Кащенко, не дающий санитару выбросить баночку с гноем, который этот душевнобольной старательно и любовно выдавливал из своих фурункулов: "Он был частью меня!"

А ещё мне видятся строгие стройные ряды молодых подтянутых юношей, чеканящих шаг перед берлинским Рейхстагом. В глазах их боль. И вопрос: "Немец, как ты можешь быть антифашистом? Ведь твои деды воевали..."
Репост